BJP Candidate Full List, Lok Shabha Election 2024 : बीजेपी की पहली सूचि में किस-किस का नाम है शामिल, यहां पूरी सूचि देखें

BJP Candidate Full List, Lok Shabha Election 2024 : बीजेपी लोकसभा चुनाव 2024 के उम्मीदवारों की घोषणा। बीजेपी ने लोकसभा चुनाव 2024 के लिए अपने उम्मीदवारों की घोषणा की है। पार्टी द्वारा जारी की गई पहली लिस्ट में कई महत्वपूर्ण नाम शामिल हैं।

BJP Candidate Full List in Hindi: यह तीसरी बार है जब प्रधानमंत्री मोदी वाराणसी सीट से चुनाव लड़ेंगे। 2014 में वे आप सुप्रीमो अरविंद केजरीवाल को हराया थे और 2019 में समाजवादी पार्टी की शालिनी यादव के खिलाफ जीत हासिल की।

BJP Candidate Full List, Lok Sabha 2024 : बीजेपी ने 2024 के लोकसभा चुनाव के उम्मीदवारों की घोषणा कर दी है। बीते शनिवार को बीजेपी ने लोकसभा चुनाव के उम्मीदवारों की पहली सूची जारी की है, जिसमें प्रधानमंत्री मोदी और कई केंद्रीय मंत्रियों के नाम शामिल हैं।

34 मंत्रियों के नाम शामिल हैं सूची में

बीजेपी ने पहले ही चुनाव तिथियों की घोषणा के पहले ही 195 उम्मीदवारों की सूची जारी कर दी है। इस सूची में पार्टी के सबसे मजबूत उम्मीदवारों के नाम हैं, जिनमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी शामिल हैं, जो तीसरे बार वाराणसी से चुनाव लड़ेंगे। गृह मंत्री अमित शाह फिर से गुजरात के गांधीनगर से चुनाव लड़ेंगे। सूची में 34 मंत्री और 2 पूर्व मुख्यमंत्री भी हैं, जिनमें से 28 महिलाएं, 47 नेता जो 50 वर्ष से कम उम्र के हैं, और 57 ओबीसी संघ के सदस्य शामिल हैं। इन 195 उम्मीदवारों में से 51 उत्तर प्रदेश से, 20 पश्चिम बंगाल से और 5 दिल्ली से हैं।

भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के लोकसभा उम्मीदवारों की पूरी सूची देखें

क्रम संख्याकैंडिडेट का नामलोकसभा सीट
1.नरेंद्र मोदीवाराणसी
2.अमित शाहगांधीनगर
3.किरेन रिजिजूअरुणाचल पश्चिम
4.तापिर गाओअरुणाचल पूर्व
5.बासुरी स्वराजनई दिल्ली
6.रामवीर बिधूड़ीदक्षिणी दिल्ली
7.शिवराज सिंह चौहानविदिशा
8.प्रवीण खंडेलवालचांदनी चौक
9.मनोज तिवारीनॉर्थ ईस्ट दिल्ली
10.कमलजीत सहरावतवेस्ट दिल्ली
11.आलोक शर्माभोपाल
12.ज्‍योतिरादित्‍य सिंधियागुना
13.मनसुख मंडावियापोरबंदर
14.विष्णु पद रेअंडमान और निकोबार
15.सर्बानंद सोनोवालडिब्रूगढ़
16.प्रदीप कुमारकैराना
17.संजीव बालियानमुजफ्फरनगर
18.घनश्याम लोधीरामपुर
19.परमेश्वर लाल सैनीसंभल
20.कंवर सिंह तंवरअमरोहा
21.महेश शर्मानोएडा
22.भोला सिंहबुलंदशहर
23.हेमा मालिनीमथुरा
24.एसपी सिंह बघेलआगरा
25.राजकुमार चाहरफतेहपुर सिकरी
26.अजय मिश्र टेनीलखीमपुर खीरी
27.जय प्रकाश रावतहरदोई
28.राजनाथ सिंहलखनऊ
29.अशोक कुमार रावतमिश्रिख
30.स्मृति ईरानीअमेठी
31.संगम लाल गुप्ताप्रतापगढ़
32.सुब्रत पाठककन्नौज
33.देवेंद्र सिंह भोलेअकबरपुर
34.अनुराग शर्माझांसी
35.कुंवर पुष्पेंद्र चंदेलहमीरपुर
36.आरके सिंह पटेलबांदा
37.साध्वी निरंजन ज्योतिफतेहपुर
38.लल्लू सिंहफैजाबाद
39.कीर्तिवर्धन सिंहगोंडा
40.हरीश द्विवेदीबस्ती
41.रवि किशनगोरखपुर
42.विजय दुबेकुशीनगर
43.दिनेश लाल यादवआजमगढ़
44.कृपा शंकर सिंहजौनपुर
45.महेंद्रनाथ पांडेचंदौली
46.रितेश पांडेअंबेडकर नगर
47.कृपानाथ मल्लाहकरीमगंज एसी
48.परिमल शुक्लाबैद्यसिलचर
49.अमर सिंह तिस्सोऑटोनॉमस जिला एसटी
50.बिजुली कलिता मेधिगुवाहाटी
51.दिलीप सैकियामंगलदोई
52.रंजित दत्तातेजपुर
53.सुरेश बोरानौगांव
54.कामख्या प्रसाद तासाकलियाबोर
55.तोपोन कुमार गोगोईजोराहट
56प्रधान बरुआलखीमपुर
57.चिंतामणि महाराजसरगुजा एसटी
58.राधेश्याम राठियारायगढ़ एसटी
57.कमलेश जांगड़ेजांजगीर चंपा एससी
58.सरोज पांडेकोरबा
59.तोखन साहूसाहू बिलासपुर
60.संतोष पांडेराजनंदगांव
61विजय बघेलदुर्ग
62.बृजमोहन अग्रवालरायपुर
63.रूप कुमार चौधरीमहासमुंद
64.महेश कश्यपबस्तर एसटी
65.भोजराज नागकांकेर एसटी
66.लालूभाई पटेलदमन एवं दीव
67.श्रीपद येस्सो नाईकउत्तर गोव
68.विनोदभाई लखमाशी चावड़ाकच्छ एससी
69.रेखाबेन हितेशभाई चौधरीबनासकांठा
70.भरतसिंहजी दाभीपाटण
71.दिनेशभाई कोडरभाई मकवानाअहमदाबाद पश्चिम एससी
72.परषोत्तम रुपालाराजकोट
73.पूनमबेन माडमजामनगर
74.मितेशभाई रमेशभाई पटेलआणंद
75.देवुसिंह चौहानखेड़ा
76.राजपालसिंह महेंद्र सिंह जाधवपंचमहल
77.जसवंतसिंह भाभोरदाहोद एसटी
78.मनसुखभाई वसावाभरूच
79.प्रभुभाई नागरभाई वसावाबारडोली एसटी
80.सीआर पाटिलनवसारी
81.जितेंद्र सिंहउधमपुर
82.जुगल किशोर शर्माजम्मू
83.ताला मरांडीराजमहल एसटी
84.सुनील सोरेनदुमका एसटी
85.निशिकांत दुबेगोड्डा
86.अन्नपूर्ण देवीकोडरमा
87.संजय सेठरांची
88.बिद्युत बरन महतोजमशेदपुर
89.गीता कोड़ासिंहभूम एसटी
90.अर्जुन मुंडाखूंटी एसटी
91.समीर उरांवलोहरदगा एसटी
92.विष्णु दयाल रामपलामू एससी
93.मनीष जयसवालहजारीबाग
94.एम एल अश्विनीकासरगोड
95.सी रघुनाथकण्णूर
96.प्रफुल्ल कृष्णवडकरा
97.एमटी रमेशकोजिक्कोड
98.अब्दुल सलाममलप्पुरम
99.निवेदिता सुब्रमण्यमपोन्नानी
100.सी कृष्णकुमारपालक्कड
101.सुरेश गोपीत्रिशूर
102.शोभा सुरेंद्रनअलपुझा
103.अनिल के एंटनीपत्तनमतिट्टा
104.वी मुरलीधरनअट्टिंगल
105.राजीव चेंद्रशेखरतिरुवनंतपुरम
106.शिवमंगल सिंह तोमरमुरैना
107.संध्या रायभिंड एससी
108.भारत सिंह कुशवाहाग्वालियर
109.लता वानखेड़ेसागर
110.वीरेंद्र खटीकटीकमगढ़ एससी
111.राहुल लोधीदमोह
112.वीडी शर्माखजुराओ
113.गणेश सिंहसतना
114.जनार्दन मिश्ररीवा
115.राजेश मिश्रासीधी
116.हिमाद्री सिंहशहडोल एसटी
117.आशीष दुबेजबलपुर
118.फग्गन सिंह कुलस्तेमंडला एसटी
119.दर्शन सिंह चौधरीहोशंगाबाद
120.रोडमल नागरराजगढ़
121.महेंद्र सिंह सोलंकीदेवास एससी
122.सुधीर गुप्तामंदसौर
123.अनिता नागर सिंह चौहानरतलाम एसटी
124.गजेंद्र पटेलखरगोन एसटी
125.ज्ञानेश्वर पाटिलखंडवा
126.दुर्गा दास उइकेबैतूल एसटी
127.अर्जुन राम मेघवालबीकानेर एससी
128.देवेन्द्र झाझरियाचुरू
129.स्वामी सुमेधानंद सरस्वतीसीकर
130.भूपेंद्र यादवअलवर
131.रामस्वरूप कोलीभरतपुर एससी
132.ज्योति मिर्धानागाौर
133.पी.पी. चौधरीपाली
134.गजेंद्र सिंह शेखावतजोधपुर
135.कैलाश चौधरीबाड़मेर
136.लुम्बाराम चौधरीजालौर
1.37.मन्नालाल रावतउदयपुर एसटी
138.महेंद्र मालवीयबांसवाड़ा एसटी
139.सीपी जोशीचित्तौड़गढ़
140.ओम बिड़लाकोटा
141.दुष्यंत सिंहझालावाड़ बारां
142.बंडी संजय कुमारकरीमनगर
143.अरविंद धर्मपुरीनिजामाबाद
144.बीबी.पाटिलजहीराबाद
145.ईटेला राजेंद्ररमल्काजगिरी
146.जी. किशन रेड्डीसिकंदराबाद
147.माधवी लताहैदराबाद
148.कोंडा विश्वेशवर रेड्डीचेलवेल्ला
149.पी.भरतनगरकुर्नूल एससी
150.बोरा नरसैयाह गौड़भोंगीर
151.बिप्लब कुमार देबत्रिपुरा पश्चिम
152.माल्या राज्य लक्ष्मी शाहटेहरी गढ़वाल
153.अजय टम्टाअलमोडा एससी
154.अजय भट्टनैनीताल उधमसिंह नगर
155.निशिथ प्रमाणिककूच बिहार एससी
156.मनोज तिग्गाअलीपुरद्वार एसटी
157.सुकांता मजूमदाबेलूरघाट
158.खगेन मुर्मूमुर्मू मालदाहा उत्तर
159.श्रीरूपा मित्रा चौधरीचौधरी मालदा दक्षिण
160.निर्मल कुमार साहाबहरामपुर
161.गौरी शंकर घोषमुर्शिदाबाद
162.जगन्नाथ सरकारराणाघाट एससी
163.शांतनु ठाकुरबनगांव एससी
164.अशोक कंडारीजॉयनगर एससी
165.अनिर्बान गांगुलीजादवपुर
166.रथिन चक्रवर्तीहावड़ा
167.लॉकेट चटर्जीहुगली
168.सौमेन्दु अधिकारीकांथी
169.हिरप्मय चट्टोपाध्यायघाटल
170.ज्योतिर्मय सिंह महतोपुरुलिया
171.सुभाष सरकारबांकुड़ा
172.सौमित्र खानबिष्णुपुर एससी
173.पवन सिंहआसनसोल
174.प्रिया साहाबोलपुर एसस
175.राजवीर सिंहएटा
176.धर्मेंद्र कश्यपआंवला
177.अरुण कुमार सागरशाहजहांपुर
178.रेखा वर्माधौरहरा
179.राजेश वर्मासीतापुर
180.साक्षी महाराजउन्नाव
181.कौशल किशोरमोहनलालगंज एससी
182.मुकेश राजपूतफर्रुखाबाद
183.राम शंकर कठेरियाकठेरिया इटावा एससी
184.भानु प्रताप सिंह वर्माजालौन एससी
185.नगीना एससीओम कुमार
186.उपेंद्र सिंह रावतबाराबंकी
187.लल्लू सिंहफैजाबाद
188.साकेत मिश्राश्रावस्ती
189.जगदंबिका पालडुमरियागंज
190.प्रवीण कुमार निषादसंत कबीर नगर
191.पंकज चौधरीमहाराजगंज
192.रवींद्र कुशवाहासलेमपुर
193.कमलेश पासवानबांसगांव एससी
194.नीलम सोनकरलालगंज एसी
195.श्रीपद येस्सो नाईकउत्तर गोवा

देश और दुनिया की ताजा खबरें अब हिंदी में पढ़ें। लेटेस्ट खबरों के लिए Lal-imli.com से जुड़ें। आज की ताजा खबरों के लिए लाल-इमली के WhatsApp चैनल सब्सक्राइब करें।